RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Tugas                    :    Micro Teaching
Mata Pelajaran   :    Pendidikan Agama Islam
Kelas / semester :    VIII / 2 ( genap)
Materi Pokok     :    Hukum Bacaan Mad
Alokasi Waktu   :    1 x 10 menit
1.      KOMPETENSI INTI
KI 1
:
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
:
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3
:
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI4
:
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudutpandang/teori.


2.      KOMPETENSI DASAR
·         Menjelaskan hukum bacaan Mad
·         Menjelaskan macam-macam hukum bacaan Mad dan menunujukan contoh bacaan Mad dalam surat – surat Al – Qur’an
·         Mempraktikan hukum bacaan Mad dalam surat-surat Al Qur’an dengan baik dan benar
3.      INDIKATOR
·         Menjelaskan Pengertian Bacaan Mad
·         Menjelaskan macam-macam hukum Bacaan Mad dan Contohnya :
·         Menuliskan contoh hukum bacaan
·         Mempraktikkan cara membaca bacaan Mad.
4.      TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran ini, diharapkan :
·         Siswa dapat menjelaskan pengertian bacaan Mad.
·         Siswa dapat menjelaskan macam-macam hukum bacaan Mad dan dapat menuliskan contoh bacaan Mad.
·         Siswa dapat mempraktikkan bacaan Mad dalam surat-surat Al-Qur’an.

5.      MATERI PEMBELAJARAN
·         Pengertian Bacaan Mad
Secara bahasa Mad berarti panjang, sedangkan pengertian Mad dalam ilmu Tajwid adalah Memanjangkan bunyi huruf haijaiyah karena adanya pertemuan antara huruf hijaiyah yang berharakat fathah bertemu dengan Alif,  huruf hijaiyah yang berharakat kasrah bertemu dengan Ya’ sukun, dan huruf hijaiyah yang berharakat dhummah bertemu dengan wawu sukun.
Dengan demikian dapat disimpulkan bahwa huruf Mad ada tiga yaitu Alif (  ا ) Ya’ (ي  ) dan wawu (و ) yang biasa disingkat dengan Ayuu (ايو).
·         Macam-Macam Mad
Pada dasarnya Mad terbagi menjadi dua, yaitu :
1.      Mad Thobi’i / Mad Asli
Mad Thobi’i atau Mad Asli adalah Mad yang keadaanya masih belum ditambah panjangnya karena sebab-sebab tertentu. Atau dapat pula dikatakan bahwa Mad Thobi’i adalah Apabila ada huruf hijaiyah yang berharakat Fathah bertemu dengan Alif, huruf hijaiyah yang berharakat kasrah dengan Ya’ sukun, dan huruf hijaiyah yang berharakat dhummah bertemu dengan wawu sukun. Panjang bacaan Mad Thobi’I adalah satu Alif atau dua harakat / ketukan.
contoh :   كتَا بٌ – يَقُوْلُ – سمِيْعٌ
1.      Mad Far’i
Secara bahasa Mad Far’i berarti cabang atau bagian. Dikatakan Mad Far’i karena ini merupakan pengembangan dari Mad Thobi’I yang dikarenakan adanya sebab-sebab tertentu.
Mad Far’i terbagi atas.
·         Mad Wajib Muttasil
Adalah apabila ada Mad i bertemu dengan hamzah dalam satu kalimat. Panjang bacaan Mad wajib Muttasil adalah dua setengah Alif atau Lima harakat ketukan.
contoh :    سَوَآءٌ – جَآءَ – جِيْءَ
·         Mad Jaiz Munfasil
Adalah apabila ada Mad bertemu dengan hamzah di lain kalimat. Panjang bacaan Mad Jaiz Munfasil adalah dua setengah Alif atau lima harakat / ketukan.
contoh :        وَﻻَأنْتُمْ بِمَا أُنْزِلَ
·         Mad Lazim Harfi Mukhaffaf
Yaitu apabila pada permulaan surat dari Al-Qur’an terdapat salah satu atau lebih Dari antara huruf yang delapan, yakni:  ن – ق – ص – ع – س – ل – ك – م  dan tidak bertemu tasydid. Panjangnya 3 alif atau 6 harakat
contoh : الر
·         Mad Lazim Harfi Mutsaqqal
Yaitu apabila pada permulaan surat dari Al-Qur’an terdapat salah satu atau lebih Dari antara huruf yang delapan, yakni:  ن – ق – ص – ع – س – ل – ك – م  dan bertemu tasydid. Panjangnya 3 alif atau 6 harakat
contoh :     المّ
6.      MEDIA PEMBELAJARAN
·         LCD + Proyektor
·         Papan Tulis
·         Spidol
·         Pointer
7.      METODE PEMBELAJARAN
·         Ceramah
·         Tanya jawab
·         Card Sort
8.      LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
NO
KEGIATAN
WAKTU
1
Pendahuluan
·         guru mengucakan salam
·         guru mengkondisikan kelas
·         guru menyampaikan tujuan pembelajaran
·         Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan ilmu tajwid
2 Menit
2
KEGIATAN INTI :
1.      EKSPLORASI
·Guru mengawali pelajaran dengan mengajukan beberapa apertanyaan kepada siswa, untuk mengetahui sajauh mana pengetahuan siswa tentang hukum mad.
·Guru menerangkan secara detail.
II.            ELABORASI
·         Guru meminta siswa untuk mengulangi pengertian hukum bacaan.
·         Guru meminta siswa membaca contoh bacaan mad yang telah disediakan.
·         Guru meminta siswa menunjukan menguraikan hukum bacaan mad ada contoh yang telah disediakan.
·         Guru membagikan kartu berisi contoh bacaan mad dan disuruh untuk mengkategorikan.
III.            KONFIRMASI
·Guru memastikan bahwa siswa sudah memahami pelajaran yang sudah diajarkan.
·Guru memberikan pertanyaan berkaitan dengan materi yang telah diajarkan.
7 Menit
3
·Guru memberikan tugas kepada siswa untuk memelajari macam-macam Mad Far’i yang belum dibahas dan mencari contohnya masing-masing 3
·Guru bersama sama mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan hamdalah 1 Menit
·guru mengucapkan salam sebagai akhir waktu pelajaran

9.      SUMBEL BELAJAR
·         Buku panduan Ilmu Tajwid
·         QIRA’ATI
·         AL-Qur’an
10.  CAPAIAN MATERI
Indikator Pencapaian kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
·Menjelaskan pengertian mad

·menyebutkan huruf mad
Tes Tertulis
uraian
·         Jelaskan pengertian mad !
·         sebutkan

11.  BUTIR SOAL
NO
SOAL
KUNCI JAWABAN
1
Apakah mad itu?
Mad artinya panjang atau memanjangkan suatu bacaan
2
Bagaimana suatu bacaan dihukum mad?
Apabila ada fathah bertemu alif, kasha bertemu ya’, dan dhummah bertemu wawu.
3
Sebutkan huruf mad !
ا,ي,و

                                                                                                Makassar, 27 Juli 2018
Mengetahui,                                                                           Mahasiswa Praktik

Dosen Pengampu                                                                     Indra Saputra Jaya

Comments